Сериал: Восьмое чувство / Sense8 (2015)

По мнению многих зрителей (судя по отзывам в интернет), сериал перегружен сценами ЛГБТ[1], однако, на мой взгляд, это обусловлено убеждениями смотрящих, а не подлинной сутью фильма (на эту тему см. серию 02-01 – «Рождественский выпуск»). Подлинная же суть состоит в необходимости абстрагироваться от своей и посторонней половой идентичности, а в более широком плане – и от всякой формальной идентичности вообще. У Разума нет пола, личности (Эго), характера и вообще какого-либо постоянного образа, способного отразить сущность Разума более-менее адекватно. Разум неформален и принципиально един по своей Природе, а суть «Homo Sapiens» (по фильму) – это чувственная ущербность, эгоцентричная ограниченность чувственного восприятия, ставшая результатом мутации разделения, противоречащей сущности само́й Природы. Но и среди «Homo Sensorium» встречаются разные взгляды, – всё зависит от того, что́ человек чувственно познаёт, каким он живёт содержанием жизни. Если содержание его жизни – это Любовь, Единство и Красота, то все различия для него стираются в едином танце и манифесте Радости Жизни! Если же он принял в качестве «реальности» идею разделения, то и способности «Homo Sensorium»[2] не помогут ему быть более Человеком (или новой ступенью эволюции), чем любой «заурядный» нравственный представитель человечества.

Как и любое другое наше творчество, данный сериал представляет собой не фантастику, а образно изображает нашу действительность. Все мы фактически живём на «пси-блокираторах», отгораживая себя от подлинной близости с окружающими людьми. Все мы фактически соединены ноосферой как «псицелиумом» и своим самоощущением и миропониманием вносим свой вклад в чувства других людей, – всем, что мы познаём и переживаем, мы питаем окружающих, включая родных и близких, но не только их! Все мы фактически чувственно и ментально питаем собой всё человечество, – все наши чувства мы в действительности получаем от других людей посредством Единого Разума. Всех нас, помимо физического рождения, фактически как «сенсейт» духовно и ментально рождает социум, – заключая нас в «пси-кластеры». А когда у нас получается навязать другим людям себя – своё самоощущение и миропонимание, – мы по сути делаем из них «зомби». Если же у нас получается открыться и принять других, то мы обнаруживаем родство наших душ и соединяемся Любовью. Фактически наша истинная действительность – это, с одной стороны́, мир ментальных войн в Себе и с Собой, а с другой – это мир Любви в Себе и с Собой, наша «лакуна», пространство без конфликтов и противоречий, дом чистого Разума. И как бы банально это ни звучало, но всякое гипертрофированное Эго озабочено идеей продления себя в вечность. А задача Единого Разума – освободиться от этой ложной идентичности и жить не эгоцентричной жизнью формальных ограничений, а жизнью Единого Целого во всём Его формальном многообразии и в бесконечном изобилии Любви, Радости, Творчества – в бесконечных проявлениях и познаниях Себя!


[1] ЛГБТ – аббревиатура от: лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры.

[2] Homo Sensorium – «Человек чувственный».

Сериал: Из многих / Pluribus (2025)

Согласно словарю, в переводе с латыни «E Pluribus Unum» означает «Из многих – Единое». Пожалуй, такое название – для определённости – подошло бы фильму (сериалу) намного лучше.

Согласно сюжету, человечество получило из космоса некий код, который впоследствии охарактеризовали как РНК вирусного характера. Тем не менее вряд ли уместно говорить о полученном коде именно как о вирусе. В фильме эта программа РНК позволила человечеству объединиться в Единый Разум, так что все индивиды стали чувствовать себя именно Этим. Это радикальное изменение самоощущения, когда «Я» теперь для Вас означает куда большее, чем индивидуум… Я не вижу причин рассматривать полученную РНК как паразита, поскольку единственной его функцией, по сути, явилось обогащение человека новыми способностями и качествами. Человек и сейчас представляет собой систему единения, и каждая следующая ступень эволюции отличается от предыдущей более сложным и крупным единством, что и позволяет проявиться в существе новым способностям и качествам. Ощутить «себя» как совокупный разум миллиардов людей – это ли не круто?! Можно сказать, что это ступень к ощущению «себя» Единым Разумом целой Вселенной…

Фактически, фильм изображает картину Рая на Земле, где единственным желанием Единого Разума остаётся проявление Любви ко всякому виду и форме бытия, не нарушая свободы никаких индивидов. В случае упорного проявления индивидуумом встречной деструктивности, Единому Разуму не остаётся ничего, кроме как оставить заблуждающегося – в одиночестве, не лишая его, тем не менее, Своей заботы, внимания и помощи. Фильм, хоть и образно, просто восхитительно изображает Любовь «Божью»! Образ получился настолько живым и чувственным, что невольно ощущается как отражение реальности!

Фильм наводит на мысли (и чувства):

  • сколько же много мы творим смертоносного зла, не отдавая себе в этом отчёта;
  • как же упрямо мы цепляемся за своё Эго и его мнимые удовольствия;
  • насколько же упорно мы не хотим входить в Единство Разума;
  • насколько же мы НЕ радуемся жизни;
  • насколько же мы НЕ любим друг друга и вообще людей;
  • и насколько же мы глупы в оценке лучшего – даже для нас самих.

Тем не менее, фильм всё-таки снимали эгоцентристы, а потому их представления о Едином Разуме, безусловно, не могут не быть ущербными:

  • Единый Разум не может Себя прокормить, серьёзно?!
  • Единый Разум не создаёт Сам творчески ничего нового, но только и знает, что питаться творчеством и достижениями «отделённых» индивидуумов, серьёзно?
  • Единый Разум не способен на проявления индивидуальности, серьёзно?
  • Единый Разум испытывает нехватку энергии и вынужден экономить, серьёзно?
  • Единый Разум озабочен больше формальными заботами (исполнением бесконечных желаний), чем смыслом (разъяснением истины, взаимопониманием, общением и т.п.), серьёзно?
  • Единый Разум не развлекается Сам в Себе, серьёзно?
  • Единый Разум, предпочитая веганство, тем не менее будет питать Себя переработанными трупами, серьёзно?
  • Единый Разум уязвим перед оскорблениями и агрессией эгоцентристов, серьёзно? (Хотя образ воздействия зла изображён в фильме просто потрясающе! Лучше, наверное, и не покажешь!)
  • Единый Разум будет поддаваться на манипуляции эгоцентристов, серьёзно?
  • Единый Разум будет исполнять желания эгоцентристов в ущерб им и Себе, серьёзно?
  • Единый Разум не может ответить «нет» – соучастию в неразумных затеях, серьёзно?

Фильм крайне мало показывает жизнь Единого Разума, и оттого в фильме она выглядит почти пустой. Особенно примитивно показано, в чём же конкретно состоит счастье пребывания в состоянии Единого Разума в сравнении с индивидуумом. А ведь, надо полагать, при объединении разумов миллиардов людей были объединены не только их знания (просто информация) и умения, но и их способности (таланты), качества и чувства! А это, в том числе, и любовь всех людей на Земле! Иначе с чего бы они вдруг стали такими любвеобильными?! И такое масштабирование касается не только любви!!! Аналогично должны были возрасти и их способности к творчеству, их вкусы, всё от чего они кайфуют, всё чем они счастливы и т.д.!!! При этом все вредные знания, качества и чувства закономерно должны быть вытеснены (изжиты) из Единого Разума как неразумные, нелогичные, нерациональные, – потому что в возросшем разуме глупости гораздо меньше ме́ста. В этой связи́ не странно ли, что в фильме, в частности, почти нет сцен проявления Единым Разумом юмора? – А ведь в Нём объединились и все юмористы и «приколисты» планеты!

Конечно, человечество, даже полностью объединившись в Единый Разум, всё ещё остаётся далёким от совершенства Высшего Разума. Тем не менее, при этом в Единый Разум влились и все учители Адвайты, и все мастера́ Дзен, и все философы холизма, и все знания о Боге всех религий, и все исследования культурологов, и все лучшие психологи, и все достижения науки об эволюции и т.д. В результате в синтезе с фактически обретённым опытом Единства все эти знания должны были сложиться в целостное мировоззрение, максимально соответствующее Истине и Реальности, делая Единый Разум человечества Великим Учителем Любви для всего нескольких «отщепенцев», а не исполнителем их эгоцентричных желаний, – однако в фильме этого не происходит. В фильме Единый Разум человечества как будто всё ещё мучается противоречивыми знаниями и потому принимает какие-то странные решения. Да, Он, несомненно, видит теперь всё иначе, однако в этом ви́дении почему-то воплотились далеко не самые лучшие идеи, знакомые человечеству достаточно давно. Очевидно, что причина здесь состоит в ограниченном ви́дении самих авторов этого фильма. А ведь Единый Разум мог бы предложить своим неудачливым собратьям всё своё знание! И тогда у них, возможно, появились бы куда более интересные варианты жизни, в том числе и того, чего можно пожелать! Однако всё, чем Единый Разум ограничивается, – это предложение услуг. Но почему? – Потому что фильм, опять же, снимали эгоцентристы, и именно такой всегда была их заветная мечта: сделать Бога (Высший Разум) примитивным исполнителем своих жалких желаний. Вот и в фильме они не нашли для Единого Разума более лучшего применения…

Есть в фильме один образ, который, вообще говоря, и должен был реализоваться: «бросить утопающему спасательный круг». Люди таким способом давно помогали неразумным животным – усыпляли их и залечивали их раны или делали им прививки… Непонятно, что́ помешало сделать здесь то же самое… Понятно, что фильм тогда стал бы сильно короче. Но и даже если оставить все эти старания Единого Разума по «обращению» эгоцентристов по доброй воле (хотя сама эта затея практически обречена на провал) – ради развития сюжета и передачи множества великолепных идей, – то в конце всё же можно было бы «спасти утопающего» этим простым способом. Только для зрителя к тому́ моменту это должно́ выглядеть именно как «спасение утопающих», а не как «трагедия утраты уцелевшими драгоценной индивидуальности и свободной воли».

Но главное – даже просмотр первых 9 серий этого изумительного фильма рождает в душе́ яркий отклик подлинного человеческого естества! Такова должна быть естественная и разумная реакция на увиденное: я всей душой жажду освободиться от разделения, слиться с Единством, увидеть и прочувствовать бытие «глазами» Единого Разума, впитать всё Его знание, способности, качества и чувства, дополнив Его собой, и я хочу, наконец-то, начать жить жизнью «Единого Те́ла», а не «обособленной клетки»! И хотя эти идеи были знакомы нам (человечеству) давно, – теперь появился ещё один наглядный и доходчивый пример Добра и зла, Разума и безумия, Лучшего и худшего, – помогающий сделать свой выбор не только концептуально, но и осознанно прилагая к этому все возможные практические усилия! Помоги же нам, Родной, скорее с Тобой воссоединиться!!!


Сериал: Утреннее шоу / The Morning Show (2019)

Сравнительно короткий сериал (всего 10 серий ~ по часу) с изумительными актёрами и глубоким смыслом. На мой взгляд, не сто́ит обращать внимание на аннотацию (и кто их только пишет?!) – сериал вообще не об этом. Взяв за основу сюжета тему сексуальных домогательств (хотя и это тоже не принципиально, тема могла бы быть любой другой), – авторы исследуют, как влияет на разум и состояние нравственности замалчивание правды о действительном положении дел в любом обществе. И как всё меняется, когда правда, порой ценой неимоверных усилий и даже чьей-то жизни, всё же прорывается сквозь установленные нами кордоны, пробивает брешь в устроенной нами картине «бытия» и открывает путь свету в это тёмное царство лжи, давая надежду на то, что мы сами можем устроить мир иначе.

Перевод от «NewStudio» содержит нецензурную лексику, тем не менее он великолепен. Ничего не могу сказать о других вариантах перевода – не сравнивал, но этот передаёт смысл очень точно, сочно и со вкусом.

Сериал «Комплекс бога» / Российский (2023)

«Комплекс бога» – это условное название «заболевания», которым заражены почти все герои этого сериала. Каждый из них прав по-своему, однако только в собственных глазах, и именно их уверенность и следование этой своей «правоте» разрушает жизни – как их собственную, так и окружающих, которых они касаются.

Конкретное разрушение, которого вполне могло бы и не быть, начинается с внушения другим своего ошибочного мнения. Так бизнесмен Владимир внушает успешному психиатру Алексею свою оценку его как человека слабого и ненадёжного. Жена Алексея внушает ему свою оценку Владимира, толкая мужа на профессиональное преступление – предательство доверия своего пациента. Следователь внушает всем подряд не доказанную вину подозреваемого, толкая общество и потерпевших на самосуд и месть. И т.д. (Есть ещё приёмные родители ненамеренно убитой девочки.)

Трансляция нами друг другу лжи запускает процесс разрушения отношений, начиная с подозрительности, продолжая противостоянием и заканчивая расправой. Аналогичный процесс запускается нами и в отношении самих себя, начиная с сомнения или самооправдания или самоуничижения и т.п., продолжая предательством и заканчивая самобичеванием.

Как же исправить ситуацию, если её вообще можно исправить? – То, что ещё не успело быть разрушенным окончательно, исправить можно. Для этого нужно: 1) не верить лжи, как не верит Лена в виновность своего бывшего мужа Константина, или Бруно в виновность своего друга; так же не верит и Настя в виновность своего нового друга Владимира. И 2) нужно искать правды, как в конце концов начинает её искать Алексей, несмотря на все препятствия.

Неважно, кто прав, кто неправ, важна только сама правда как таковая! – Только с таким понимаем и соответствующими действиями можно искренне честно и нравственно жить дальше, не запираясь в свои догмы и не наказывая себя за совершённые ошибки и уже́ не исправимые последствия.

Сериалы: Молодой Папа / The Young Pope (2016) и Новый Папа / The New Pope (2020)

В этом весьма любопытном сериале в явном виде рассматривается как минимум три вопроса: 1) что собой представляет Бог? 2) что такое вера? и 3) кто же такой этот Папа? – Примечательно, что (в явном виде) не рассматривается вопрос: что есть Истина? – и это даже закономерно, поскольку в религии ему уже давно нет места.

Ответ, который предлагает фильм, на вопрос: что собой представляет Бог? – лично меня отчасти разочаровал. После многообещающего начала можно было ожидать (в конце) чего-то гораздо более оригинального. Если бы Папа в своей финальной речи сказал: «Бог – это Я»! – это действительно претендовало бы на фундаментальную глубину, откровение свыше и т.п. Но ответ Папы больше походит на анекдот: при инструктаже перед экскурсией на стройке детей убеждают надеть каски… вот один мальчик не надел каску, ему на голову упал кирпич, и мальчик умер; а вот одна девочка надела каску, ей на голову упал кирпич, и она только улыбнулась и пошла дальше, – в ответ на что дети хором закричали: мы знаем эту девочку! – она до сих пор улыбается и в каске ходит!

Ответ на второй вопрос: что такое вера? – ожидаем, но интригу, разворачивающуюся вокруг него, наблюдать одно удовольствие!

А ответ на вопрос: кто же такой этот Папа? – святой или дьявол? – у меня вызвал устойчивые ассоциации с историей, рассказанной Сергеем Лукьяненко в дилогии «Близится утро» & «Холодные берега», – там тоже главного героя приняли за подлинного Мессию все, даже враги, кроме одного – самого близкого человека, который почему-то не смог принять, казалось бы, очевидную истину.

Итак, сериал «Молодой Папа» – это очень умная история, которая в довольно-таки оригинальных образах побуждает зрителя о многом задуматься, раскрывая, хоть и совсем не очевидно, сущность религии – будь то христианство, буддизм, иудаизм или ислам и т.д. А продолжительность всего в 10 коротких серий свидетельствует о том, что фильм не затянут, и я могу подтвердить: в нём действительно всё осмыслено и уместно, и нет ничего лишнего. Ну и в дополнение к сериалу рекомендую всем (кто не читал) прочитать дилогию Сергея Лукьяненко «Близится утро» & «Холодные берега» – это, на мой взгляд, одно из лучших его произведений.

У «Молодого Папы» появилось неожиданное весьма любопытное продолжение: «Новый Папа» / «The New Pope» (2020), – однако этот сериал интересен не столько содержанием, сколько с чисто эстетической точки зрения. Что ж, красота ради красоты – это тоже прекрасно, особенно когда «сильные мира сего» предстают трогательно человечными персонажами, влюбляющими в себя благодарных зрителей! Что же касается содержания, сериал его всё же не лишён, и мы получаем некоторую компенсацию за вопросы, оставшиеся неотвеченными в «Молодом Папе», – здесь дан ответ на вопрос: «кто же такой этот (Молодой) Папа?» – и ответ Вас, надеюсь, не разочарует!